Регламентирование ремонтных работ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как регламентируется время проведения шумных ремонтных работ по Московской области? Могу ли я каким-то легитимным образом повлиять на соседей, затевающих ремонт в субботу с 10 утра до вечера без перерыва? Спасибо!

, Мария, г. Химки
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Шумные работы регламентированы Законом Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан; 4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;3) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

www.rg.ru/2014/03/13/mosobl-zakon16-2014-reg-dok.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Мария!

Скажите, пожалуйста, как регламентируется время проведения шумных ремонтных работ по Московской области? Могу ли я каким-то легитимным образом повлиять на соседей, затевающих ремонт в субботу с 10 утра до вечера без перерыва?

Мария

Шуметь нельзя с 22 до 10 утра.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

В остальное время также может быть нарушение, если шум превышает допустимые нормы. Чтобы определить факт превышения допустимых норм, Вам необходимо обратиться в управление роспотребнадзора.

С Уважением,
Васирльев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для составления протокола об административном правонарушении Вам необходимо обратиться в АТИ по Московской области в г. Химки (Россия, Московская область, Химки городской округ, Ленинградская улица, 11)

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1)с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:

1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Статья 5. О внесении изменений в Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»
Внести в Закон Московской области N 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области N 98/2011-ОЗ, N 140/2011-ОЗ) следующие изменения:

4) статью 4 изложить в следующей редакции:«Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ „Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области“, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»;

5) в статье 5: а) в наименовании слова «в ночное время» исключить;

б) части 1 и 2 изложить в следующей редакции:«1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица центрального исполнительного органа государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере государственного административно-технического надзора (далее — центральный исполнительный орган государственной власти Московской области):

4) начальники управлений и их заместители; заведующие отделами, начальники отделов и их заместители; заведующие отделами (начальники отделов) в управлениях и их заместители; консультанты — старшие государственные административно-технические инспекторы Московской области;

5) главные специалисты — государственные административно-технические инспекторы Московской области.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматривают:

1) мировые судьи — в случае совершения административного правонарушения гражданином;

Вам необходимо обратиться в управление роспотребнадзора.

Васильев Дмитрий

В Московской области этими вопросами ведает Административно-техническая инспекция

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

огу ли я каким-то легитимным образом повлиять на соседей, затевающих ремонт в субботу с 10 утра до вечера без перерыва? Спасибо!

Мария

Да, можете. Для этого надо обратиться в

gatn.mosreg.ru/

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Есть несколько нормативных актов, которыми можно руководствоваться:

  • СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и
    нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом
    благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время
    проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.
  • Закон № 37 от 03.06.2003 «О порядке переустройства помещений в
    жилых домах на территории города Москвы» немного пожестче, и
    ограничивает это время с 9.00 до 19.00 часов. Но здесь речь идет только о
    перепланировке или переоборудовании помещений, влекущих изменение их
    эксплуатационных свойств.
  • Приложение № 2 к постановлению № 831-ПП Правительства Москвы от 23
    сентября 2007 года также регламентирует время ремонтных работ,
    сопряженных с перепланировкой и повышенным уровнем шума. Это период с
    9-ти до 19-ти часов в рабочие дни и субботу. В воскресные и праздничные
    дни такая деятельность запрещена.
  • Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе
    Москве» от 12.07.2002 №42 (ред. От 21.11.2007), в отличие от предыдущего
    документа, следует рассматривать в контексте ремонтно-строительных
    работ, не связанных с переустройством. В этом нормативном акте введены
    понятие ночного времени (с 23:00 до 07:00) и административная
    ответственность за нарушение тишины в квартирах жилых домов в данный
    период.
  • В Законе МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008 мы увидим немного другие
    интервалы ночного времени, но уже для Московской области — с 22-х до
    6-ти часов в рабочие дни и с 23-х до 9-ти часов в выходные (праздники).