Закрытие фирмы

Добрый день.

Фирма в которой я работал, в течение месяца,закрывает филиал в городе К.. Об этом, нам сообщили в устной форме на собрании. И предложили завершив все свои дела, написать заявление по собственному желанию. Коллектив фирмы написал, на имя директора, письмо сославшись на статью 81 п.1 ТК РФ, с просьбой произвести расчет согласно данной статье. Работодатель, в устной форме, ответил что так делать не будет. Правомерны ли действия работодателя, и как в дальнейшем действовать?

, Игорь, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, и в
данной ситуации рекомендую подать письменное заявление: 1. В трудовую
инспекцию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с
приложением копий имеющихся (заявлений в адрес работодателя) документов и просите провести проверку
законности и правильности проведения процедуры вашего увольнения. 2. Одновременно Подайте такое же подробное заявление с приложением всех
копий, в адрес прокуратуры.