Оформление автомобиля в республике Казахстан

Собираюсь приобрести автомобиль для отца. Я гражданин РФ, отец гражданин Республики Казахстан. Автомобиль планирую оформить и поставить на учет ГИБДД в РФ, но в 2015 году перегнать в Казахстан и подарить.

Знаю, что по законодательству ТС налог НДС подлежит уплате при такой операции с моей стороны.

Вопрос в следующем, если мы составим договор дарения автомобиля, нужно ли мне тогда платить НДС?

И как сделать так, чтобы не платить дополнительных налогов и сборов, составить договор дарения или все же дейчтвоваать через договор купли продажи, пусть на символическую сумму?

, Павел Иванов, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

И как сделать так, чтобы не платить дополнительных налогов и сборов, составить договор дарения или все же дейчтвоваать через договор купли продажи, пусть на символическую сумму?

Павел

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками, то можете составить договор дарения, так как дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Что касается НДС, то ставка у Вас будет нулевая:

Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о11.10.2010№ 03-07-14/74

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Минпромторга России, по вопросам ценообразования и налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан и сообщает.

В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее — Договор), подписанным Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, под таможенным союзом понимается форма торгово-экономической интеграции государств — участников Договора, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом государства — участники Договора применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с государствами, не являющимися участниками Договора.

В то же время вопросы регулирования цен на товары, происходящие с единой таможенной территории, включая российские товары, предметом Договора, а также международных договоров между государствами — членами таможенного союза, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, не являются.

Что касается налога на добавленную стоимость по товарам, реализуемым с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного союза, то порядок его применения регламентируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее — Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее — Протокол).

Согласно положениям Соглашения при вывозе товаров с территории одного государства — члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. При этом налог на добавленную стоимость по таким товарам взимается на территории другого государства — члена таможенного союза при их ввозе.

Нормами Протокола предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость как при вывозе товаров, так и при ввозе товаров определяется на основе стоимости товаров, которой является цена сделки, указанная в договоре на реализацию (приобретение) товаров.

Таким образом, осуществление операции по реализация # российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без налога на добавленную стоимость в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит при условии представления российскими организациями в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость,. включая заявления о ввозе товаров на территорию Республики Казахстан и уплате налога на добавленную стоимость с отметками налоговых органов Республики Казахстан, полученные от казахских покупателей.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова

То есть у Вас НДС будет 0%, однако уже в самом Казахстане Вашему отцу необходимо будет оплатить НДС — 12%.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что отец не родной, (отчим) и фамилии разные, нужно ли это будет как то доказывать на территории РФ в моей ситуации? (Предполагаю, что в Казахстане это возможно через мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке мамы).

Я правильно понял, что если действовать через договор купли продажи то НДС все равно платить?

Спасибо!