Узаконение не узаконенного земельного участка и части дома - Самарская область

У мужа часть дома и часть земельного участка по факту проживания, неузаконенные, самострой 1957 года. Из документов только домовая книга, где прописан муж. Мы пробовали узаконить через местную администрацию и получили отказ. Готовили документы в суд. Муж скоропостижно скончался. У меня - доверенность на узаконение. Можно ли что-то предпринять в этом случае? Ведь доверенность после смерти человека аннулируется. А у меня другая прописка.

Из документов была только прописка в домовой книге. Дом самострой, год постройки 1957 г. Соседи по дому в 2003 году узаконили свою часть дома и земли через районную администрацию. У нас общая крыша. Мы тогда тоже начали делать. Вызвали техника. Но попали в ДТП. И упустили время. Мы собирали все квитанции по оплате за коммуналку, налоги на имуществоgj2010 год (потом по инвалидности освободили от налога) и землю (до 2005 года потом перестали начислять за землю), справки о том, что дом числится в БТИ, как самовольное строение. Акта о выделении земли нет. Успели сделать технический паспорт на дом. Но не смогли зарегистрировать в кадастровой палате, т.к. нет правоустанавливающих документов. Есть уведомление Исполкома райсовета депутатов трудящихся о смене названия улицы и номера дома от 03.08.1958 г. Есть дарственная от матери мужа в простой письменной форме о дарении части дома сыну, которая имеется в инвентарном деле в БТИ, но регистрации в БТИ нет,есть план земельного участка, сделанный геодезистами, но нигде не зарегистрированный, есть уведомление из кадастровой палаты об отсутствии сведений по указанному адресу. Это все документы какие есть. Если, это возможно назвать документами.

А доверенность у меня потому, что мужу нельзя было волноваться. После рассмотрения в районной администрации и отказа в узаконении у него случился инсульт. Потом инвалидность. И, когда ситуация устаканилась, была оформлена доверенность. Но…

Можно ли что-то сделать?

Дом теперь отнимут? Нас выгонят?

, Галина Степанова, г. Самара
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо искать самый первый документ на дом. В договоре дарения от матери сыну должны быть сведения о том, на основании чего дом принадлежал ей. Почему вы говорите о самострое, если были сделки? Обычно самый первый договор — это договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование под строительство дома.

Вообще, у меня подобные дела были и успешно выигрывались. Но вам надо искать местного юриста специализирующегося на земельном праве, чтобы показать ему все имеющиеся документы и доверить ведение дела в суде.

Буду благодарна за оценку ответа.

Галина Степанова
Клиент, г. Самара

Сделки были между гражданами в простой письменной форме. Дарственная сыну на часть дома и продажа другой части дома. Простая письменная форма не предполагает ссылок на основании чего дом принадлежал матери. В БТИ договора не зарегистрированы, а просто введены в состав инвентарного дела. По знакомству. Положили их в дело и и ввели в опись документов, чтобы потом не изъяли. Вы мне рассказываете простые азбучные истины. А у меня наисложнейшее дело. И нужна реальная помощь или хотя бы совет. Если говорю о самострое, значит так оно и есть.

Если не можете помочь - не надо писать.

С уважением,

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Почему вы  уверены что у вас самострой?? при СССР был порядок и еще какой!!! Вам нужно начать с похода в районный Архив там нужно поискать

 1. документ-постановление о выделение земельного участка по вашему адресу.

2.Документ по Архитектуре о принятии дома в эксплуатацию.

3.По БТИ то же можно навести справку есть ли у них данные о собственнике дома и его план ????

Если этих документов не найдете тогда да можно предположить что дом -самострой-тогда придется нанимать адвоката для оформления дома в собственность т.е  узаканивания самовольной постройки через суд. Дом ни кто не отнимет но волокиты с оформлением конечно многовато..

Галина Степанова
Клиент, г. Самара

Уверена, что самострой, т.к. этот дом строил мой свекор. Тогда я еще не была знакома со своим мужем. И в БТИ дают справку, что это не плановый дом. В земельном кадастре участок не числится. Никакого выделения земельного участка не было. В архитектуру запрос не делали. Думаю - нет смысла.

Тогда нужно собирать документы для узаканивания самостроя начать необходимо с земельного участка — основной документ  :

Пункт 3 ст. 222 ГК РФ в редакции Закона № 93-ФЗ, предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом, обладающим правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, правом бессрочного пользования земельным участком, на котором возведена самовольная постройка.

Если в судебном порядке будет доказано наличие у застройщика прав на землю, а также то, что возведенная постройка не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на постройку может быть признано судебным решением.