Законно ли привлечение по ст.8.3

Добрый день.

В отношении меня был составлен протокол « накапливание и складирование строительных материалов в виде песка и щебня на газонной части на территории города (придомовая территория)». Доказательная база - фототаблица.

С протоколом согласен.

3.12.2014 был вызван на заседание суда. По приходу секретарем был задан вопрос о согласии с протоколом, ответ положительный и проведении заседания без моего присутствия, ответ положительный. Сразу назвала ст.8.3 КоАП РФ и минимальную санкцию 3000 рублей.

Получив постановление посмотрел КоАП РФ :ст.8.3 гласит «Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -»

Санкция по данной статье предусматривает штраф от 1000 до 2000 рублей, тогда как мне был выписан штраф в размере 3000 рублей.

Вопрос законно ли привлечение меня по данной ст. КоАП РФ и законность применения санкции выше, чем указано в законе.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае речь идёт не о ст. 8.3 КоАП РФ, а о статье 8.3 КоАП Ульяновской области. В котором есть следующая статья:

Статья 8.3. Нарушение требований к выполнению перечня работ по благоустройству, в том числе периодичности их выполнения

Нарушение установленных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) требований к выполнению перечня работ по благоустройству территории поселения (городского округа), в том числе периодичности их выполнения (кроме работ по благоустройству жилых домов и многоквартирных домов, а также придомовых территорий жилых домов и многоквартирных домов), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом полагаю что к ответственности Вас привлекли всё-таки не по КоАП РФ, а по КоАП Ульяновской области, наказание минимальное для данной статьи.

Сразу оговорюсь, что если в постановлении указан КоАП РФ, то это конечно ошибка (а точнее опечатка), но по такому основанию что-либо обжаловать бессмысленно.