Возмещение затрат на обучение при увольнении

При направлении на обучение организация заключила с сотрудником договор, согласно которому если сотрудник не отработал определенный срок, то при увольнении без уважительной он обязан возместить расходы по его обучению. Увольнение в связи со сменой места жительства это уважительная причина? Нужно ли предоставлять какие то документы подтверждающие это?

, Евгения, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Уважительными причинами при  увольнении по собственному желанию:
-перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу, переезд в другую местность;
— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
— необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;
— зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
— нарушение работодателем коллективного или трудового договора.

Вам нужно к заявлению на увольнение приложить регистрацию по новому месту жительства.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Я так понимаю, данный пункт полностью включен в договор на обучение, и перечня уважительных причин нет?

К сожалению, ни ТК РФ, ни другие нормативные акты не содержат определения уважительных причин. Каждый случай индивидуален.

Если проанализировать практику, то к уважительным причинам увольнения по инициативе работника относятся:

болезнь или инвалидность;

необходимость ухода за тяжело заболевшим членом семьи;

зачисление в образовательное учреждение;

направление мужа (жены) на работу за границу либо на новое место службы в другую местность и т.п.

Как вы видите степень уважительности причин увольнения работника — категория оценочная и определяется самим работодателем в каждом конкретном случае.

Конечно предоставляйте все документы, которые подтверждают необходимость вашего переезда. И если работодатель всё равно удержит с вас эту сумму - обращайтесь в суд.