Регистрация жилого дома на земельном участке

собираемся приобрести земельный участок под строительство жилого дома. по закону дается 3 года для строительства.

1) - что входит в эти 3 года? т.е. этот срок дается с момента оформления покупки зем. участка именно нами или первого владельца?

2) - срок окончания - это дата вступления в право собственности на дом?

3) - что будет, если не уложимся в сроки?

, Наталья, г. Северодвинск
Владимир Тимофеев
Юрист

Если Вы приобретаете земельный участок в собственность Вам достаточно в течении трех лет с момента приобретения участка получить разрешение на строительство. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома действует 10 лет. В течении срока действия разрешения на строительство основания изъятия участка по ст. 284 ГК РФ будут отсутствовать.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Наталья!

Хотелось дополнить, что в период трех лет «не использования не по назначению» не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Если Вы докажете невозможность в испрашиваемый период использования участка по объективным причинам, например, по работе находились за границей, по состоянию здоровья, то основания для изъятия отсутствуют.

Да и осваивать участок можно каждые три года)

Стоит отметить, что лишение или изъятие собственности возможно только в судебном порядке, процесс не из легких, поверьте.

К слову, порядок изъятия земель предусмотрен только для сельхозназначения.

Удачи!