Украли телефон

Здравствуйте, в мае месяце этого года у меня украли айфон. Недавно позвонили и попросили удалить номер из айклауда, чтобы они могли разблокрировать украденный телефон. Телефон находится в другом городе. Возможны ли какие-либо действия по возврату и наказанию звонивших?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не до конца понял, т.е. те кто украл звонили и по сути просили пароль ?

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, возможно их привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.Если Вы ранее не обращались в полицию с заявлением о краже, то Вам необходимо это сделать.К заявлению необходимо приложить техническую документацию на телефон.Сроки привлечения к уголовной ответственности в Вашем случае не прошли и закон на Вашей стороне.В заявлении Вы обязательно укажите на состоявшийся телефонный разговор и на номер телефона, с которого был совершен звонок.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны были заявить в полицию о краже телефона. После возбуждения уголовного дела похищенный телефон по imei ставиться на мониторинг. При звонке другого человека с вашего телефона, после хищения устанавливается новый его владелец. Телефон изымается, приобщается в качестве доказательства к делу и передается на хранение владельцу. Сейчас это занимает примерно месяц, два.