Я поручитель за ООО могут ли забрать квартиру в счёт долга?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, являюсь солидарным поручителем за ООО, у ООО образовались долги перед поставщиками. Скорей всего подадут в суд.

У меня есть квартира которую покупал в браке, но там никто не прописан. Я прописан у своих родителей, жена у своих. Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас? И мы там проживаем, но прописаны в другом месте?

  • договор поручительства
    .doc
, Евгений, г. Великий Новгород
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Не могут арестовать жилье, если оно единственное.

Описать имущество могут
только то, которое находится в собственности должника(поручителя).

Если по месту регистрации
должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет
предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства
предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и
обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и
лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и
памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста, являюсь солидарным поручителем за ООО, у ООО образовались долги перед поставщиками. Скорей всего подадут в суд.

Евгений

для ответа на ваш вопрос надо видеть договора поручительства

Подскажите, как правильно оформить «Соглашение с родителями» есть какой то образец?

Евгений

Евгений вы рано паникуете, поясните каким образом оформлялось Ваше поручительство?

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день. в письменной форме, на бланке поставщика. + есть ещё одно поручительство которое заверено нотариально

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Следовательно, для того, чтобы взыскание не было обращено на данную квартиру, она должна быть единственным пригодным для проживания помещением, в котором Вы и члены Вашей семьи проживаете.

Я рекомендую Вам встать на регистрационный учет по данному месту жительства во избежание недопонимания со службой судебных приставов-исполнителей.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас?

Евгений

Если данная квартира приватизирована никто у Вас её не отберет.

Основание:

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением А.Э.С.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!.

В соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

аналогичную норму содержит и закон об испол. производстве.

Тот факт, что Вы проживаете в квартире может подтверждаться, например ежемесячной оплатой счетов за коммунальные услуги, свидетельскими показаниями соседей.

Но все мною перечисленной — общие правила.

Для точного ответа необходимо видеть договор поручительства и понимать о какой квартире идет речь, например площадь, место нахождения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

следовательно, данное имущество не смогут изъять в счет долга, но могут обратить арест на имущество по месту вашего жительства, наложить арест на счета в кредитных учреждениях, а так же наложить запрет на выезд за пределы РФ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Срочно пропишитесь в данной квартире. Ваша регистрация в другом месте может быть истолкована в суде, как доказательство того, что жильё у вас не единственное, а следовательно на него может быть обращено взыскание. Нигде, в том числе в ст. 446 ГПК РФ, не сказано, что единственное жильё признаётся таковым, только если оно принадлежит на праве собственности. Поэтому вы рискуете тем, что в судебном порядке обратят взыскание на вашу долю в совместном имуществе.

Удачи вам!

Позволю себе в ответ процитировать коллегу Гусеву Татьяну и тоже с ней не согласиться. Если следовать логике «Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем», то вам следует на всякий случай заключать подобный соглашения с хозяевами и отв. квартиросъёмщиками всех жилых помещений, где вы ранее были прописаны, и на всякий случай с теми, у кого останавливались на ночлег. Не вижу в этом большого смысла. Пропишитесь в вашей квартире и этого будет вполне достаточно.

Вынужден вас, Евгений, расстроить и не согласиться с коллегой Горюновым. В январе 2015 не истекает срок возможности взыскания с вас задолженности. В приведенной выдержке из ч. 4 ст.367 речь идёт о наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, то есть того обязательства, которое предусмотрено основным договором, поэтому исчислять указанный срок с момента подписания договора поручительства неправильно. Все указанные сроки прекращения поручительства привязаны к срокам исполнения обязательства по основному договору поставки.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Евгений, смотрите, если дойдет до исполнительного производства, то по общему правилу, в целях исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание только на имущество должника.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В первую очередь обращается взыскание на денежные средства и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом).

Т.е. изначально будет взыскиваться возможное имущество ООО. Если не получится с них ничего получить, то желательно пропишисаться в своей квартире и будете подстрахованы следующей нормой. Но и без прописки можно доказать, что это единственное жилье для Вас — свидетели  и т.д.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, на единственное жилье, если оно не заложено, обратить взыскание нельзя.

Если кредитор заявит иск об обращении взыскания на эту Вашу квартиру, то он должен будет доказать, что это не единственное Ваше жилье, что достаточно сложно.

Регистрация по месту жительства — это административный акт. Действительно, считается что лицо проживает по месту регистрации, пока не доказано иное. Поэтому, чтобы иметь подобный аргумент «в запасе», лучше зарегистрироваться в этой квартире, хотя бы Вам. Но, повторюсь, регистрация по месту жительства в другом помещении — это не безусловное доказательство наличия у Вас иного жилья.

С уважением, С.Сергеев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

У меня есть квартира которую покупал в браке, но там никто не прописан. Я прописан у своих родителей, жена у своих. Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас? И мы там проживаем, но прописаны в другом месте?

Здравствуйте!  Исходя из этих данных могут арестовать и Вам придется доказывать,  что эта квартира единственная где Вы проживаете,  т. к. регистрация в другом месте. А раз в другом,  то следовательно жилье уже не единственное. Рассуждение суда при аресте имущества. Причем такие случаи имеются в практике. Место жительства это где должник проживает,  где зарегистрирован. Все дальше никто не во что не вникает.

Поэтому необходимо зарегистрироваться в данной квартире хотя бы одному Вам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.  Судя по тому, что вы зарегистрированы в квартире родителей, у вас там имеется право пользования жильем. Следовательно, жилье у вас не единственное. Статья 446 ГПК РФ, на которую ссылаются коллеги, не означаент, что единственное жилье — это жилье только на праве собственности. Такой вывод не следует из закона. У вас  одна квартира в собственности, но есть квартира, в которой вы имеете право проживать.

Поэтому не вижу препятствий для обращения взыскания на квартиру, находящуюся в собственности. Думаю, вам следует подстраховаться и оформить с кем-то из людей, которым вы доверяете, сделку по отчуждению квартиры — подарить ее или продать. Лучше это сделать до того, как к вам будет предъявлен иск.

Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем. И следовать только совету «срочно пропишитесь», мало. Заключите, хотя бы, с родителями соглашение, в соответствии с которым вы освобождаете квартиру в связи с выездом на другое постоянное место жительство и обязуетесь сняться с регистрационного учета. Достигнув такого соглашения, вы утратите право пользования жильем, которым владеют родителя. Только в этом случае можно говорить о том, что жилье в собственности у вас — единственное.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, как правильно оформить "Соглашение с родителями" есть какой то образец?

Позволю себе в ответ процитировать коллегу Гусеву Татьяну и тоже с ней не согласиться. Если следовать логике «Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем», то вам следует на всякий случай заключать подобный соглашения с хозяевами и отв. квартиросъёмщиками всех жилых помещений, где вы ранее были прописаны, и на всякий случай с теми, у кого останавливались на ночлег. Не вижу в этом большого смысла. Пропишитесь в вашей квартире и этого будет вполне достаточно. Максим Васин

1. Уважаемый Максим, такого понятия, как «ответственный квартиросъемщик», не существует. И никогда не существовало. И уже лет двадцать не существует и прописки. Обычно юристы в курсе этого. 2. Если человек останавливался на ночлег, или проживал временно, вам, как юристу, следует понимать, что это не создает право постоянного пользования жильем.

В квартиру родителей Евгений был вселен как член семьи (возможно, вам известно, что дети, в соответствии с ЖК, входят в круг членов семьи). В соответствии с жилищным законодательством, члены семьи как собственника, так и нанимателя при вселении приобретают равное с ними право пользования жилым помещением. В отличие от вселения временного, которое вы так неудачно привели в качестве примера.

Право пользования жилым помещением не может прекращаться одним только фактом снятия с регистрационного учета. Именно поэтому и следует заключить письменное соглашение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: вопрос реально вызвал полемику уважаемых коллег, которые фактически все расписали. По моему мнению, если сейчас еще не наложен арест на квартиру, т.е. сделки не ограничены, Вам лучше передать титульное право доверенному лицу.

Риски потерять квартиру в таком случае будут минимальны.

Петр Музыкантов
Адвокат

могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас?

Нет, не могут

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.