Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?

, Ирина, г. Миасс
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если под РК имеете ввиду службу судебных приставов исполнителей Республики Коми. То в силу ч.1 ст.65 Конституции Российской Федерации, Республика Коми входит в состав РФ, является субъектом Российской Федерации. И это означает, что и ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» распространяет свое действие и на ФССП РК. Что так же следует и из ст.1 упомянутого ФЗ №229.

Таким образом, если исполнительное производство ведется районном отделе ФССП РФ, то на счет открытый в РФ, в порядке ст.70 ФЗ №229 судебный пристав -исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства на счете должника.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

Судебные приставы-исполнители действуют только в пределах своего государства, однако, если суд Российской Федерации разрешает исполнить исполнительный документ, выданный судом другого государства, то этим займутся судебные приставы-исполнители Российской Федерации, а не Казахстана. Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции.