Как оформить участок на себя?

У меня есть участок в СНТ 4 сотки в собственности. Рядом с моим участком, 4 сотки земли заброшены,никто не обрабатывал (у хозяина есть свидетельство старого образца) Он получил землю от завода. В 2003г.собрали собрание,решили исключить их, я написала заявление председателю о вступление в СНТ заплатила 4 тысячи в кассу получила книжку и с 2003 года я пользуюсь землей и плачу все взносы. Как оформить на себя участок?????

, Алла, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В 2003г.собрали собрание, решили исключить их, я написала заявление председателю о вступление в СНТ заплатила 4 тысячи в кассу получила книжку и с 2003 года я пользуюсь землей и плачу все взносы. Как оформить на себя участок?????

Алла

данной землей вы пользуетесь незаконно, никакое собрание СНТ не может лишить хозяина земли права собственности (вне зависимости какого образца у него свидетельство). В вашем случае вы можете только договариваться с собственником о выкупе данного земельного участка.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Я собственника не знаю

Алла

а откуда вы узнали по старый образец свидетельства?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Несколько не ясно. Вы пишите,  что

 (у хозяина есть свидетельство старого образца)

О чем свидетельство,  о регистрации права?  Тогда оформить на свое имя землю Вы можете только через куплю-продажу у собственника и не важно старого образца свидетельство или нового,  т. к. согласно ФЗ 122 1997 года

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Если же земельный участок не имеет собственника,  то Вы можете его приватизировать.

Я собственника не знаю

Вы можете выяснить его данные у председателя. Ведь он являлся членом снт. Собственно и статус земельного участка можно выяснить у председателя. Если он в собственности,  то нужно искать собственника и приобретать его.

На учет ставил СНТ участок не приватизирован

Тогда с чем у Вас возникли сложности?  Если Вы пользуетесь участком как член снт,  то имеете право его приватизировать.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

с 2003 года я пользуюсь землей и плачу все взносы

Алла

Какие взносы Вы уплачиваете?

Как оформить на себя участок?????

Алла

Через сделку, так как

у хозяина есть свидетельство старого образца

Алла

Клиент, г. Новосибирск

Членские взносы

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алла, здравствуйте. Вы обладаете достоверными данными о том, что сосед не зарегистрировал своё право в Едином государственном реестре прав? Если — да, то план действий таков. Так как по Вашему СНТ выдавались свидетельства о праве собственности (или ином праве), вероятнее всего, такие участки внесены в государственный кадастр недвижимости как ранее учтенные, т.е. им присвоены кадастровые номера. Обратитесь в кадастровую палату с заявлением о предоставлении кадастрового паспорта на соседний земельный участок (если не знаете кадастровый номер, пишите адрес участка, укажите ФИО соседа). Выдадут паспорт, в котором будут указаны или не указаны ФИО правообладателя, вид права, правоустанавливающий документ. Если данные Вашего соседа внесены в кадастровый паспорт, то дело плохо. Он — законный правообладатель участка. Если нет — надо узнавать дальше. Участки Вы получали от завода, но выдавать их была уполномочена Администрация сельсовета или Администрация района. В администрациях поселений сохранились Книги выдачи свидетельств. Вам надо будет обратиться в администрацию, чтобы они поискали запись о соседнем участке. Если запись на соседа и никаких изменений не было (например, не выносилось распоряжение об изъятии земельного участка), то сосед — законный правообладатель, тогда вопрос о переходе права собственности необходимо решать с ним. В любом случае, Вам сначала необходимо выяснить эти моменты, а потом планировать дальнейшие действия.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Да присвоен кадастровый номер я уточняла

На учет ставил СНТ участок не приватизирован

Алла

Алла, что значит: участок не приватизирован. В свидетельствах у Вас что написано? Кем выданы свидетельства?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данный участок сформирован? На кадастровом учёте стоит? На каком основании и условиях председатель СНТ выдал книжку и какой участок в неё внесён, за что вы вообще на данный момент платите?

Подайте заявление в ФРС на информацию о владельце данным земельным участком. Вам выдадут документ в котором и будет указано кто собственник данного участка. Затем решать вопрос придётся с ним.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

если у земельного участка, который Вами фактически используется, есть кадастровый номер, значит кто-то поставил его на кадастровый учет.

Это мог быть и сам «старый» собственник, и СНТ и Администрация района или сельского поселения.

Теперь по правам: Вы сами написали, что у «старого» собственника есть свидетельство (о чем?): собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Есть первое, то уважаемые коллеги правы, надо либо покупать либо принимать в дар от собственника либо от его наследников — как договоритесь.

Если второе: тогда есть вариант писать заявление в СНТ, чтобы уже СНТ ходатайствовало перед Администрацией района/города либо сельского поселения (надо смотреть кто предоставляет) Вам данного земельного участка в аренду либо в собственность с одновременным прекращением прав у «старого» собственника.

Уважаемая Алла! В дополнение:  ст.ст.13,14 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (см. также ст.15 Закона);

Статья 15

1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными
участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту
жительства граждан.
2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении
садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного
самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или
дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих
заявлений.
Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской
Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное
право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются
в отдельный список.
Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового,
огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках
утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения
заинтересованных граждан.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N
118-ФЗ.
4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного
списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или
дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или
дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм
предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества
общего пользования.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N
118-ФЗ.
КонсультантПлюс: примечание.
На
землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков
гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества
(Федеральный закон от 04.12.2006 N
201-ФЗ).
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для
размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединений
1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей
в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан
ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого
находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании)
соответствующих земельных участков.
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения
земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты
предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности
предоставить земельные участки.
3. На основании выбранного варианта размещения земельных
участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан
и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
4. После государственной регистрации садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению
земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта
организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного
проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.
При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в
совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением
земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения.
(в ред. Федерального закона
от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования,
предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому
объединению как юридическому лицу в собственность.
(в ред. Федеральных законов от
30.06.2006 N 93-ФЗ, от 26.06.2007 N
118-ФЗ)
Общее собрание членов огороднического некоммерческого
объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за
юридическим лицом всех предоставленных ему земельных
участков.
5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим
объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или
иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном
пунктом 4
настоящей статьи.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N
118-ФЗ.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

На учет ставил СНТ участок не приватизирован