Автосалон скрыл неисправность

Добрый вечер! 20 ноября мы приобрели авто с пробегом в автосалоне. Продавец нам расказал о его не дочетах в основном это были росходные материалы на которые я не обратил внимание и продавец нас убедил что с двигателем и коробкой(автомат) нет никаких проблем даже течи масла! В пиоцессе эксплуатации выяснилось что нет включения 4 передачи. Я сьездил в сервис по ремонту (автоматов) мне сказали что коробка умирает и что она даже не диагностируется,хотя продовец мне сказал что диагностика ни чего не показала. Можно ли сделать ремонт за счет автосалона и как это сделать. За ранее спасибо.

, Олег Литвинов, г. Тутаев
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Автомобиль является технически сложным товаром. В описанном Вами случае дефект является существенным, при покупке не был оговорен продавцом.  Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  устанавливает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь с письменным требованием к продавцу.

Олег Литвинов
Клиент, г. Тутаев

На кого писать писмо претензию и кому ее подавать директору автосалона или менеджеру который продал авто?

Пишите на имя руководителя, на втором экземпляре пусть распишутся и поставят печать, это будет свидетельствовать о принятии продавцом. В случае отказа в принятии отправляете почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Думаю, в Вашем случае лучше отказаться от проблемной покупки, нежели ее постоянно ремонтировать. Дело за Вами

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать ремонт за счет автосалона и как это сделать.

Олег Литвинов

Можно сначала надо сделать экспертизу, подтверждающую неисправность на момент продажи авто Вам. После этого подать претензию в автосалон.

Успехов.