До скольки лет опекун отвечает за опекуна

Здравствуйте, мне скоро 18 я хочу ехать от опекуна, а мне говорят что нет ибо до 23 за меня несут ответственность, но как если с 18 человек сам несет ответственность за себя

, Станислав,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

в соответствии со статьёй 40 ГК РФ

 по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

То есть в вашем случае ваш опекун не прав если нет и не будет решения суда о признании вас не дееспособным вы с 18  лет вправе действовать по своему усмотрению.