Передача прав на недвижимость

Добрый день! Квартира по наследству перешла моему мужу полгода назад,он хочет отдать ее моей дочери от первого брака.Как это грамотнее сделать,что бы не платить ей НДФЛ? Через дарственную,но он ей получается не родственник

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Супруг может подарить квартиру вам, а вы уже дарите дочери.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, если подарить напрямую, то дочь, как одаряемая, должна будет заплатить налог. Либо подарить сначала Вам, а вы потом — дочери, но получится 2 сделки, что не очень удобно. Либо передать по договору купли-продажи, но тогда в договоре нужно указать стоимость не более 1 000 000 руб., чтобы у мужа не возникла обязанность  по уплате налога.

С Уважением, Надежда.