Сроки размещения положения по 223-ФЗ

Мы Муниципальное учреждение. С 1 января 2015г. планируем ведение закупок по 223-ФЗ. ВОПРОС: ДО какого числа разместить Положение и план закупок на портале госзакупок? Спасибо.

, Борис,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Борис.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 223-ФЗ

Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Согласно части 2 этой же статьи

Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 10 Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

Сроки подготовки плана закупки, а также порядок подготовки заказчиком проекта плана закупки определяются заказчиком самостоятельно с учетом установленных требований, в том числе требований, предусмотренных настоящими Правилами.

Думаю, что Вы можете разместить оба документа за 15 дней до конца года

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Предельный срок размещения Положения — 31.12.2014. Основание — ч.2 ст.15 44-ФЗ.

Предельный срок размещения плана закупки — 31.12.2014. Основание — постановление Правительства РФ № 908 от 10.09.2012.