Первоначальный взнос

Здравствуйте!

Можем ли мы вернуть первоначальный взнос по ипотеке, если у продавца жилого дома нет межевания земли и делать его он отказывается, и если согласиться,то по срокам мы не успеем взять ипотеку. Он говорит, что предварительный договор мы составили и там прописано, что если одна из сторон уклоняется, то заплатит штраф и он может нас принудить через суд приобрести жилье, т.е. говорит, чтобы мы делали межевание на его дом, но мы не успеем так как межевание делается около 2 -х месяцев и нам не дадут ипотеку, т.к. одобрении действует 3 месяца, а прошло уже больше месяца.

, Елена, с/с. Березовский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Тут необходимо видеть условия Вашего договор, если там указано, что у часток не межован, и его необходимо межевать, то получается Вам было в заранее известно о необходимости его межевания и это не будет уважительной причиной расторжения предварительного договора. Если же о том что участок не межован в договоре не указано, то значит Вы можете требовать возврат задатка, так как вы не были о существенном недостатке продаваемого объекта.

Удачи Вам!