Помогите с ответом на претензию

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мы ООО при выполнении работ по установке канализации клиенту, допустили просрочку договора на 28 дней (наша вина и мы её признаём) в договоре неустойка составляет 1%. В ЗЗПП эта неустойка составляет 3%. Но а коментариях говорится что если в сумму работ входят и материалы (а не только услуги по монтажу), то сумма неустойки не может превышать 3% от общей суммы договора. Мне написали претензию по которой я должен неустойки 12000, хотя по договору они заплатили 50 % т.е. 17500. Что мне делать отстаивать свои права?(если это реально) или пойти на мировую. Написать письмо что никто ни кому не должен. Они согласны на мировую. И помогите грамотно составить письмо в ответ.

, Максим Евгеньевич, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим Евгеньевич!

в договоре неустойка составляет 1%. В ЗЗПП эта неустойка составляет 3%.

Максим Евгеньевич

По этому поводу:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Но а коментариях говорится что если в сумму работ входят и материалы (а не только услуги по монтажу), то сумма неустойки не может превышать 3% от общей суммы договора. Мне написали претензию по которой я должен неустойки 12000, хотя по договору они заплатили 50 % т.е. 17500. Что мне делать отстаивать свои права?(

Максим Евгеньевич

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Но тут речь идёт именно про сроки выполнения работ. То есть материал должен считаться отдельно и неустойка должна идти от работ, а не от работ и материала!

И помогите грамотно составить письмо в ответ.

Максим Евгеньевич

за небольшую плату, в личку