Продажа товаров в социальной сети

Здравствуйте! Законны ли продажи товаров в соц. сети с указанием стоимости, но без регистрации ИП? И является ли продажа электронных сигарет в соц. сети законной (относится ли это к табачным изделиям)? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вероятнее всего не законны — продажа без регистрации уже содержит нарушение и в зависимости от суммы может быть квалифицировано по уголовной статье или содержать нарушения налогового законодательства.

касательно же продажи электронных сигарет — они не относятся к специальным товарам, требующим особых регистраций

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Деятельность приносящая систематическую прибыть должна осуществляться организацией или ИП.

Рекомендую зарегистрировать ИП с упрощенной системой налогообложения.

Для сведения:

Ст. 14.1 КоАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением,

Лебедев Игорь