Отказ в полисе ОСАГО

Добрый день. Может ли Страховая компания отказать в оформлении полиса осаго - как неблагонадежному клиенту( так как у нас были выплаты по ОСАГО.

, Елена, г. Калуга
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Может ли Страховая компания отказать в оформлении полиса осаго — как неблагонадежному клиенту( так как у нас были выплаты по ОСАГО.

Елена

Приветствую Вас. Нет, не имеет право, они обязаны заключить договор, так как у них публичная офферта. Там просто изменится коэффициент.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не может, нет такого основания для отказа.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Продажа полюсов ОСАГО по сути является заключением публичных договоров.

Согласно ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вам отказывают в устной форме, направьте письмо с требованием заключить договор ОСАГО если Вам откажут или оставят без ответа, то смело подавайте жалобу в Роспотребнадзор на страховую компанию.

Удачи Вам!