Внесение в реестр недобросовестных поставщиков

Здравствуйте, подскажите, нашу организацию внесли в РНП по 44 ФЗ (оборон заказ). Может ли этот же учредитель открыть такую же фирму и участвовать снов в гос. заказах? Спасибо!

, Артем, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Да, может. Законом это не запрещено. Главное получить заново все эцп на новую фирму и вновь зарегистрироваться на площадках.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите, нашу организацию внесли в РНП (оборон заказ). Может ли этот же учредитель открыть такую же фирму и участвовать снов в гос. заказах? спасибо!

Артем

Статья 31 44-ФЗ

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Информация о данном учредителе уже будет в реестре недобросовестных поставщиков. См. статью 104 44-ФЗ

3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:

2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

И, как правильно сослался выше Алексей, заказчики наверняка установят требование

об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков ...  информации об учредителях ...

Т.е. Вам либо ждать 2 года, либо обращаться в суд.