Если не успеем приватизировтаь квартиру до 1 марта 2015 года

Добрый вечер.

У меня есть бабушка с дедушкой и у них есть квартира в Подмосковье, но сейчас они проживают возле меня в Украине.

Бабушка считается квартиросъемщиком, и они с дедом прописаны на квартире.

Они хотят продать квартиру в Подмосковье, но для этого ее надо приватизировать.

Но насколько нам известно приватизация только до 1 марта 2015 года. Можете подсказать, после 1 марта 2015 года можно будет еще ее приватизировать?

Или потом надо будет уже выкупать жилье у государства?

, Андрей, г. Железнодорожный
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

изменений в законодательстве по поводу продления приватизации после марта 2015 года, либо по условиям выкупа у государства пока нет

Тоисть приватизация не есть обязательной, и стариков никто не выселит из квартиры если они ее не приватизируют?

Андрей

Их конечно никто не выселит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

С 1 марта 2015 года прекращается БЕСПЛАТНАЯ приватизации жилищного фонда. После этой даты вы можете ее приватизировать, но уже приедтся платить, а суммы пока неизвестны.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Железнодорожный

Тоисть приватизация не есть обязательной, и стариков никто не выселит из квартиры если они ее не приватизируют?

Андрей

Нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или потом надо будет уже выкупать жилье у государства?

Андрей

Все идет к этому. Но законов по этому поводу нет.

Но насколько нам известно приватизация только до 1 марта 2015 года. Можете подсказать, после 1 марта 2015 года можно будет еще ее приватизировать?

Андрей

Большая вероятность, что приватизация дальше продлеваться не будет.

Тоисть приватизация не есть обязательной, и стариков никто не выселит из квартиры если они ее не приватизируют?

Андрей

Никто никого выселять не будет. Но продать, дарить. менять квартиру не смогут. и завещать тоже.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Все верно срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2015 г. Так что Вам нужно поторопиться. Про продлении сроков ничего не говориться. Но помните самое главное подать документы до этой даты, а саму приватизацию можно закончить и позже.

Удачи Вам!