Сроки проведения строительно-технической экспертизы

Есть ли законодательно закрепленные сроки проведения строительно-технической экспертизы, т.е. по истечении какого времени эксперт обязан представить суду заключение?

, Ксения,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете: «Есть ли законодательно закрепленные сроки проведения строительно-технической экспертизы, т.е. по истечении какого времени эксперт обязан представить суду заключение?»

Таких сроков нет.  Законодательно срок производства экспертизы не установлен. Время, затрачиваемое на исследование объекта экспертизы, зависит от объема этого объекта. Суд, назначая экспертизу, как правило, уточняет у экспертов о сроках производства экспертизы. Если эксперт умышленно или по халатности, явно необоснованно затягивает производство экспертизы, у суда есть право ставить вопрос о наказании такого эксперта путем внесения частного определения. На период проведения экспертизы производство гражданского или уголовного дела судом приостанавливается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сроки указаны в определении суда — т.е. до какого должны
вернуться документы с экспертизы, однако указанные сроки не
окончательны, экспертное учреждение вправе направить ход-во о продлении
сроков по тем или иным причинам, если суд сочтет их уважительными то
срок будет продлен.Нередко вопрос упирается в оплату, без оплаты как
правило эксперты даже не приступают к работе.

С уважением Александр