Изменения в ПДД

Добрый день. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 14 ноября 2014 г. №1191, вступающим в силу 29 ноября 2014 г., водители, лишенные прав, должны будут пересдавать ПДД. Будут ли пересдавать ПДД водители, лишенные прав до издания данного постановления или оно касается только тех, кто будет лишен прав после 29 ноября 2014 г.?

, Анна, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день!  Действие указанного Вами Постановления, не должно распространяться на водителей лишенных прав до вступления  Постановления в законную силу т.к. согласно ст. 54 Конституции РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Посмыслу Конституции Российской Федерации, общим для всех отраслей права является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет (определения Конституционного Суда от 12 апреля 2005 года N 128-О, от 4 декабря 2003 года N 415-О и другие).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие изменения в КоАП РФ были внесены уже давно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

ринят

Государственной Думой

3 июля 2013 года

Одобрен

Советом Федерации

10 июля 2013 года

дополнить частью 4.1 следующего содержания:

«4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.»;

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Так что не совсем ясно о чем Вы говорите

Анна
Клиент, г. Красноярск

Человек лишен прав до вступления в силу этого закона.

Нет, его в таком случае это не касается в силу

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.