Статья 20. Подменный аппарат

Здравствуйте.

Разъясните пожалуйста статью закона о защите прав потребителей № 20. В которой говорится что при осуществлении гарантийного ремонта моего смартфона мне обязаны предоставить подменный аппарат обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Что является "основными потребительскими свойствами" и что делать если основным потребительским свойством при выборе аппарата для меня было наличие GPS ?

, Андрей, г. Таганрог
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право требовать, чтобы в подменном аппарате были все те функции, которые имеются в сломанном смартфоне. Магазины сотовой связи вводят в заблуждение когда при поломке смартфона, дают ан подмен обычный телефон говоря что основная функция телефона, это разговор. Но судебная практика показывает, что если вы купили навороченный смартфон, то можете требовать чтобы подмена более или менее соответствовал сломанному смартфону (наличие камеры, пусть и не такого разрешения, наличие выхода в инет). Если не дают, то можете писать жалобу в Роспотребнадзор или обращаться в суд.

Удачи Вам!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, действительно такое право требовать иной товар на время проведения ремонта у потребителя есть.

Основные потребительские свойства Вашего телефона указаны на упаковке, где перечислены основные характеристики Вашего телефона.

Соответственно если там указано GPS, то Вам будет проще требовать от продавца предоставления в подмену иного телефона именно с такими функциями.

Не стоит забывать, что неисполнение продавцом требования о предоставлении подмены, является самостоятельным основанием для начисления неустойки в размере 1% от стоимости телефона в день.

Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

   Это право закреплено в статье 20 Федерального закона «О защите прав потребителей». Очень полезно прочитать этот закон самостоятельно полностью.

   Вкратце поясню о чем эта статья. Статья устанавливает срок устранения недостатков (ремонт) и устанавливает право потребителя требовать предоставить безвозмездно в течение 3-х дней аналогичный товар (с такими же потребительскими свойствами) на время ремонта. Причем безвозмездность подразумевает, что доставка товара за счет продавца (уполномоченного представителя).

Удачи!