Изменение кадастрового плана участка

Здравствуйте. Имею в собственности участок в СНТ, договорился с соседями о покупки у них части их участка. Как правильно оформить данную процедуру, и внести изменения в кадастровый план.

, Максим, г. Ангарск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Максим, здравствуйте!

Вам нужно заключить с соседями предварительный договор

  на покупку у них части земельного участка. В предварительном договоре указать размер участка, место расположение, стоимость, обязательства по межеванию и др. После заключения договора обратиться к кадастровым инженерам и заключить договор на межевание нового участка. После межевания новый участок ставится на кадастровый учет, вносится изменение в кадастровый план старого участка и выдается кадастровый план на новый участок.

 После получение кадастрового плана на новый участок оформляется договор купли -продажи земельного участка. В договоре необходимо описать участок в точном соответствии с выданным м кадастровым планом, а именно: наименование, местоположение, площадь, кадастровый номер, категория земель, разрешенное использование. Если на нем имеются здания, строения или сооружения, то данный пункт также должен найти отражение в договоре.

После подписания договор должен пройти регистрацию в местном подразделении Росреестра

 Удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К подробному ответу коллеги добавлю еще один момент — размер покупаемого участка должен быть не меньше предельного минимального  размера, установленного местным представительным органом (Советом).