Продаю квартиру, какой налог придется платить

Здравствуйте! Продаю квартиру, которая была приобретена ровно 3 года назад, собственником была только я (на момент приобретения была замужем). Месяц назад я подарила квартиру своим несовершеннолетним детям. В договоре дарения мы с мужем определили наши доли (по 4/9 каждому), а 1/9 оставшуюся часть разделили между 3мя детьми. Таким образом теперь у нас 5 свидетельств о праве собственности. Теперь мы продаем квартиру, и у нас возник вопрос, кто и какой налог должен будет платить. Считался ли муж со мной совместным собственником,если ранее его не было в свидетельстве, должен ли он будет платить налог после продажи, как и дети. Можем ли мы продать квартиру, заключив пять договоров купли-продажи (каждый продаст свою долю), так, чтобы доля мужа и детей не превыщала 1млн. рублей, чтобы налога не было, а остальную сумму продажи включить в мой договор, т.к. я владею больше 3х лет и налог платить не буду?

, Жанна, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, продавать Вы будете все. Т.е. будет 5 продавцов.

Налог составит 13% для каждого продавца.

Нужно заключать 5 договоров.

То что было до дарения сейчас уже в расчет не берется.

Вы дарение в ФРС зарегистрировали?

Жанна
Клиент, г. Новосибирск

Да, дарение зарегистрировано. А почему мы должны платить с мужем налог, если мы вледеем более 3хлет и почему не берется в расчет то, что было до дарения? А у детей сумма в продаже составит менее 1млн. рублей, т.е. налога тоже не должно быть, или я что-то не правильно понимаю...Спасибо большое!

Да, дарение зарегистрировано. А почему мы должны платить с мужем налог,
если мы вледеем более 3хлет? А у детей сумма в продаже составит менее
1млн. рублей, т.е. налога тоже не должно быть, или я что-то не правильно
понимаю… Спасибо большое!

после дарения вам выдали новые свидетельства. срок владения обнулился.