Аттестация педагогических работников

Работаю в школе учителем четвертый год. В апреле 2015 года собираюсь аттестовываться на 1 категорию. На днях узнала что беременна. Слышала что беременным нельзя проходить аттестацию Так ли это? Меня не допустят до аттестации? или я сама вправе решать аттестовываться или нет?

, Анна, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Вы сами  вправе решать аттестовываться или нет.

Пункт
18 Порядка аттестации педагогических работников относится к аттестации педагогических работников с целью
подтверждения соответствия занимаемой должности.

В
данном случае ограничения по недопущению
аттестации педагогических
работников в указанные периоды связаны именно с такой аттестацией и установлены
в их интересах.

Ограничений по
прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске
по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления
соответствия уровня квалификации
требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не
предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих
педагогических работников.