Здравствуйте, нас обязывают родителей подписать документ по поводу промежуточной аттестации

Здравствуйте, нас обязывают родителей подписать документ по поводу промежуточной аттестации! Имеем ли мы право отказаться ?

, Ольга, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Поясните, пожалуйста: кого «нас», какой документ и кто обязывает? И какой уровень образования?

В целом промежуточно аттестации посвящена ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: ...10) осуществление… промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Т.е. форму, периодичность и порядок проведения Промежуточной аттестации — определяет Образовательная организация самостоятельно на основе автомности.

Периодичность — устанавливается Образовательной организицией в Учебном плане

Форму и порядок проведения — в локальном акте, который в обязательном порядке, согласно п. 2 ст. 30, ст. 29 указанного ФЗ должен быть размещен на сайте Образовательной организации. Публикацию также регулирует Постановление Правительства РФ от 20.10.2021 N 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=16147675CF912D0CF37094C14EE20374&mode=backrefs&rnd=BO1G1g&base=LAW&n=458511#8bTSiBUqZNoCzRra

Если Локальный акт не опубликован на сайте Образовательной организации — можно обратиться в Прокуратуру и привлечь ее и/или ее директора по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

При этом положения такого Локального акта, должны не противоречить вышеназванной ст. 58 указанного ФЗ.

Далее продолжу.

Промежуточная аттестация является обязательной и не зависит от волеизъявления родителей.

При этом взимание платы за ее прохождение или погашение задолженности — не допускается.

Поэтому не совсем понятно о каком документе может идти речь.

В любом случае Вы можете ничего не подписывать и не обязывать это делать родителей.

Права и обязанности родителей закреплены в ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Родители обязаны

1) обеспечить получение детьми общего образования;

И вправе

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Права и обязанности педагогических сотрудников закреплены в ст.ст. 47, 48 указанного ФЗ

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Смотря о каком документе идёт речь.

Промежуточной аттестации обучающихся посвящена статья 58 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и там есть такие положения:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть мнение родителей — законных представителей несовершеннолетних в случае, когда академическая задолженность обучающимся не ликвидирована, является определяющим — от усмотрения родителей зависит как будет продолжаться обучения детей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните о каком документе идет речь, что в нем указано?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Промежуточная аттестация, порядок и условия ее проведения регулирует законодательство в сфере образования, соответственно согласно положениям этого законодательства она и проводится, согласие или отказ родителей здесь не имеют значения, так как все регулирует закон.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

.

Из Приказа следует, что:

25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какой именно документ Вас обязывают подписать? Какого он содержания?

Что касается промежуточной аттестации, то в соответствии со ст. 58 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации"

Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Если Вы имели ввиду возможность отказа от самой промежуточной аттестации, то нет, такой отказ законодательством не предусмотрен.

Если Вы имели ввиду, что Вас обязывают поставить подпись о том, что Вы ознакомились с локальным нормативным актом школы, регламентирующим порядок проведения промежуточной аттестации, то Вы конечно вправе отказаться от подписи, свидетельствующей об ознакомлении с данным ЛНА. Однако в силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны соблюдать требования локальных нормативных актов, которые устанавливают порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений. Отказ от подписи об ознакомлении с ЛНА не снимает обязанности с родителей в соблюдении его требований.

Если у Вас вызывает сомнение само содержание документа, то необходимо детально разбираться с текстом документа в рамках индивидуальной консультации.