Обвинение работником в поддельной подписи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие санкции можно применить к работнику который безосновательно и без всякой доказательной базы обвиняет в подделке подписи директора. Такого вопроса не возникло бы если бы это было сказано просто на словах, но работник с таким вопросом обратился к юристам и в трудовую инспекцию. Считаем что это обвинение очень серьезное, поэтому обращаемся к вам за помощью.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если работник распространяет в отношении Вас порочащие сведения, то нужно пытаться привлечь его к ответственности за клевету (128.1 УК РФ).  Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Заявление подается мировому судье, поскольку это дело частного обвинения. Вам нужно доказать факт того что это ложные сведения, а также факт распространения их. Скорее всего придется проводить экспертизу подписи.