Как сохранить квартиру родителей

Здравствуйте!! Как мне сохранить квартиру родителей в случае их смерти? Оформить дарственную сейчас или в дальнейшем получить квартиру по наследству? И еще в каком случае придется платить налог и сколько? Спасибо заранее!!

, Игорь Белозубов, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а что значит сохранить? а данный момент кто является собственником  ? Дарение наиболее приемлемый вариант конечно же, но если Вы единственная дочь и наследник первой очереди то и при наследовании проблем возникнуть не должно.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь
<P metrikaId_0.836793911056755=«25»>В случае оформления договора дарения, то в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ Вы после его регистрации в Управлении Росреестра (рег.палате) сразу станете собственником квартиры.
В случае смерти Ваших родителей согласно ст.1142 указанного кодекса, наследование квартиры будет осуществлять между Вашими бабушкой и дедушкой, оставшимся в живых родителем и Вашими родными братьями и сестрами. Размер долей будет зависеть от того приобретена ли квартира была Вашими родителями во время их брака или нет, а также от количества наследников.
Также Ваши родители вправе совершить завещание, которое согласно ст.1125 Гражданского кодекса РФ удостоверяется нотариусом. Тогда в соответствии с указанным Законом наследовать квартиру будет лицо, указанное в завещании.
Относительно налогообложения: доход в виде квартиры, полученный по договору дарения, заключенному между родителями и их детьми не облагается налогом. Имущество, полученное в порядке наследования также не облагается налогом, но при оформлении наследственного дела у нотариуса Вам будет необходимо уплатить нотариальный тариф, который на сегодняшний день составляет 0,3% от стоимости наследства. Стоимость, как правило, применяется инвентаризационная.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.