Обязано ли агентство вернуть половину суммы?

Хотела купить квартиру в ипотеку,обратилась в агенство недвижимости,заплатила вперёд 20 000 рублей,заключили договор,что если банк квартиру не одобрит по какой-то причине,половину суммы вернут. Банк не одобрил,риэлтор предложила услуги в поиске других вариантов квартир,я согласилась. Помощь её заключалась в том,что она диктовала мне по телефону адреса и номера телефонов и я должна была сама всех обзванивать и узнавать все нюансы о квартире. Обязано ли агентство вернуть вторую половину суммы? В договоре о второй половине ничего не указано.

, Ирина, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязано ли агентство вернуть вторую половину суммы? В договоре о второй половине ничего не указано.

Смотря, что является предметом договора оказания услуг, и подписывали ли Вы акт приема-передачи данных услуг.

Вся загвоздка будет состоять в тех документах, которые Вы подписывали, необходимо изучить текст Договора на оказание услуг.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Томск

Предмет договора:по договору об оказании информационно-консультативных услуг Исполнитель(агентство)обязуется по заданию заказчика(я) подобрать вариант однокомнатной квартиры,расположенной ..............,а при намерении заказчика приобрести один из предоставленных вариантов,организовать гражданско-правовую сделку по приобретению этой квартиры,а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Осуществление иных действий,не указанных выше,на исполнителя не возлагаются,за исключением изменений и дополнений,предусмотренных по соглашению сторон. Исполнитель вправе удержать средства в случае невозможности исполнения соглашения по вине заказчика и в случае отказа Банка в кредитовании квартиры удержать 10 000 рублей

Здравствуйте.

Как правило риелторы никаких расходов не несут, они просто наживаються
на гражданах. Так что пишите жалобу в Роспотребнадзор, а если и это не
поможет то обращайтесь в суд.

Не согласна с данной формулировкой, это тяжелый труд, и слова наживаются — по-моему неуместны. Но, коллега прав, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя.

Если Вы не подписали Акт о выполненных услугах, то есть возможность взыскать данные денежные средства у Агентства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Ваши правоотношения с агентством регулируются законом «О защите прав потребителей», по которому Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег кроме понесенных расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило риелторы никаких расходов не несут, они просто наживаються на гражданах. Так что пишите жалобу в Роспотребнадзор, а если и это не поможет то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!