Прописка в съёмном жилье

Здравствуйте, жильцы, снимающие квартиру хотят прописаться постоянно и прописать несовершеннолетних детей, чтобы дети смогли пойти в школу рядом. Можно ли это сделать без каких-либо последствий? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

А квартира приватизированная?

Если Вы собственник, то:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да,куплена мной,в ней прописана еще я и двое моих детей

Негативные последствия могут возникнуть, если они они добровольно затем не захотят сниматься с регистрационного учета.

Тогда Вам придется подавать исковое заявление в суд, Дело будет рассматриваться месяца 4.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, Если Вы собственник, то никаких юридических последствий для Вас это иметь не будет.

Вы в любом случае через суд сможете их снять с прописки.

Думаю Вам стоит договориться об оплате ими коммунальных услуг и прописывать их.

Да, куплена мной, в ней прописана еще я и двое моих детей

Можно их прописать. За исключение увеличения оплаты за комуналку, Вам ничего не грозит.

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Тогда Вы можете зарегистрировать их временно, на срок действия договора аренды. Закончится аренда истечет и срок регистрации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли это сделать без каких-либо последствий?

Ольга

Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ. то вы вправе зарегистрировать в квартире кого угодно, никаких негативных последствий такая регистрация не влечет

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Ольга

нет, не поможет — постоянная регистрация, при отсутствии согласия зарегистрированного, может быть прекращена только в судебном порядке

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если квартира находится в вашей собственности, то в принципе можно. Т.к. в последствии Вы их сможете выселить (включая и в принудительном порядке), но для этого нужно будет обращаться в суд. Если квартира муниципальная, то не следует прописывать ни в коем случае, иначе они у вас могут остаться навсегда.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В приватизированной квартире Вы вправе сделать временную  регистрацию. И эта регистрация не дает возможности Вашим нанимателям никаких прав на квартиру.А вы можете в любое время прекратить её своим заявлением как собственник квартиры.

Если постоянную, то через суд тогда их выписывать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Совсем чтобы не было последствий — невозможно.

Претендовать на вашу квартиру в силу прописки квартиранты, конечно, не могут, но проживать до момента выписки или выселения по решению суда, могут.

Если квартиранты не захотят выписываться добровольно, придется их выселять в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 15.08.2014)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Ольга

Нет, не поможет. На основании расписки вы не сможете выписать жильцов из квартиры.

Прописывайте жильцов на определнный срок.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каких последствий Вы опасаетесь? Права собственности они на жилье не приобретут, но выселять их придется в судебном порядке, если они сами не выведут. Вот в этом основная проблема

Сделайте договор с подписями и открытой датой. Нужную дату потом сами проставите

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Регистрация по месту жительства сама по себе не влечет права на жилое помещение.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть собственник может предоставить принадлежащее ему жилое помещение другому лицу на любом праве (как на определенный срок, так и без указания срока).

То же подтверждается и пунктом 16 Правил регистрации и снятия с граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором указывается на следующие документы, являющиеся основаниями для вселения гражданина в жилое помещение:

договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ

На мой взгляд, Вам необходимо заключить с жильцами в письменной форме договор найма жилого помещения на какой-либо определенный срок.

Такой договор будет являться основанием для вселения жильцов (а также их регистрации по месту жительства, если в нём это будет определенно указано).

Согласно ст. 683 Гражданского кодекса РФ,

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, а Вы уверены, что с временной пропиской их детей в ближайшую школу не возьмут? Мне кажется, для приема в школу не имеет значения, временная прописка или постоянная, главное, факт проживания на данной территории. Постоянная их прописка в Вашей квартире — возможность дальнейших проблем вплоть до судебных разбирательств. Рекомендую временную прописку на срок найма квартиры.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, как сказано выше вы через суд сможете выписать их в вашей ситуации, другой вопрос — а оно вам надо? Расписка от них что они прописываются на время съёмка квартиры — эту расписку никто не примет, она не имеет юридической силы. Не советую вам никого прописывать к себе, к тому же во первых — могут и не прописать, коль в квартире уже прописаны вы и двое ваших детей + ещё оно, могут не прописать но нужно знать метраж квартиры. Во вторых — произойдёт увеличение коммунальных затрат ЗНАЧИТЕЛЬНО. Им же самим придётся их оплачивать — дополнительные затраты для арендаторов.