Как оформить прописку без еë присутствия?

Здравствуйте, сын хочет прописатся к матери она является собственик жилья, ей 85 лет и она почти не ходит. Как оформить прописку без еë присутствия? Спасибо!

, Евгений, г. Братск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Евгений!

Письменное согласие собственника о вселении гражданина в жилое помещение  может быть удостоверено нотариусом (п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984). В этом случае матери не нужно будет лично являться в МФЦ или орган регистрационного учета.

Можете пригласить нотариуса на дом, по месту нахождения собственника.