Страховая компания отказывает в страховом случае

Добрый день! Ситуация следующая: автомобиль застрахован был по КАСКО, наступил страховой случай на парковке возле дома утром, повреждение не очень значительные и решили обратиться позже. Когда пришли продлевать страховку, решили сразу и написать заявление на страховой случай, а нам ответили, что мы не можем этого сделать по причине не своевременного обращения, после длительных переговоров заявление было принято 29 октября в течении 15раб.дней нам должен был поступить ответ, но его еще нет. И предупредили что скорее всего служба безопасности нам откажет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Вам необходимо провести свою экспертизу по оценке ущерба, после чего не дожидаясь ответа из страховой компании обратиться в суд с иском на сумму указанную в экспертизе.

Нарушение сроков исполнения своих обязанностей страховыми компаниями по вопросу обращения граждан с письменными заявлениями не препятствует данным гражданам обращаться в суд в установленном порядке. В данном случае суд не имеет право отказаться от принятия и рассмотрения искового заявления.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я бы все же посоветовала дождаться ответа, и только после этого делать независимуюоценку ущерба и со всеми документами идти в суд.