Основание для звания "Ветеран труда"

Является ли почетная грамота министерства образования РФ основанием для присвоения звания "Ветеран труда"?

, Ирина, г. Хабаровск
Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Статья 1. Категории ветеранов

С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 Это ведомственная награда и является основанием для присвоения звания «Ветеран труда»

Александр Мальцев
Юрист

В Хабаровском крае этот порядок регламентирован Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» и постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.08.2006 № 156 «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Хабаровском крае». Ведомственными наградами определены нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти Российской Федерации.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и имеющие вышеперечисленные основания для этого, должны подать заявления в краевые государственные учреждения — центры социальной поддержки населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются следующие документы (либо их копии, заверенные нотариально или в центре социальной поддержки):
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;
— подтверждающие наличие необходимых наград и (или) трудового стажа;
— фотографии размером 3 x 4.Информацию по условиям и порядку присвоения звания «Ветеран труда» и другим вопросам социальной поддержки можно получить в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67,
телефоны: 32-70-35, 32-65-43.