Попал в дтп

попал в дтп, в нетрезвом виде есть пострадавший с легкими телесными повреждениями. Нужно ли мне выплачивать пострадавшему компенсацию до суда или выплачивает страховая компания и какое наказание мне при этом ожидать подскажите пожалуйста

, стас, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Стас!

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Страховая выплачивает ущерб до 160 тыр. Если потрепевший подаст иск в суд, то с вас могут взыскать моральный вред.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выплачивает ущерб пострадавшему страховая.

Если ущерб превысит максимальную выплату, тогда сумму превышения обязан выплатить виновник.

При ДТП с пострадавшими, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, виновнику грозит наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.