Помогите разобраться. Ушла с работы, когда отдадут трудовую, мед книжку и расчетные?

Здравствуйте, произошла ситуация на работе, где я не выдержала натиска коллектива и ушла с работы незамедлительно, чем меня могут упрекнуть начальники, и как долго ждать трудовую и мед книжку и расчетные?

, дарина олеговна, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поподробнее ситуацию опишите

пусть даже уволят по статье в течении которого времени ждать расчетных и своих документов?

дарина олеговна

их должны Вам выдать в день увольнения

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! уточните пожалуйста, что значит ушла незамедлительно (написали заявление об увольнении или просто покинули рабочее место)?

Статья 84.1 Т К РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

«В день
прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1649
© КонсультантПлюс, 1992-2014»

дарина олеговна
Клиент, г. Волгоград

а можно ли будет им сказать что если неотдадут прямо сейчас я поведую прокуратуре некоторые секреты магазина

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Что значит ушли? Покинули свое рабочее место?

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарина Олеговна.

Если Вы ушли с работы, то могут уволить за прогул.

пусть даже уволят по статье в течении которого времени ждать расчетных и своих документов?

дарина олеговна

У Вас должны запросить в письменном виде объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте. Если объяснения не поступит, то должны издать приказ об увольнении и также уведомить Вас об этом.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

дарина олеговна
Клиент, г. Волгоград

спасибо всем огромное.но люди там достаточно наглые так как у нас в деревнях нет закона особенно обратится не кк ому за помощью если я сейчас поеду и они мне неотдадут как мне их можно препугнуть

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте произошла ситуация на работе где я невыдержалла натиска коллектива и ушла с работы незамедлительно, чем меня могут упрекнуть начальники и как долго ждать трудовую и мед книжку и расчетные

дарина олеговна

Вам грозит увольнение за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, а именно прогул. СРОЧНО вернитесь на работу и выясните всё что решило руководство по отношению к Вам — не ломайте себе карьеру.

С уважением А.Э.С.

пусть даже уволят по статье в течении которого времени ждать расчетных и своих документов?

дарина олеговна

Непосредственно в день увольнения с Вами обязаны произвести расчет, а трудовую книжку без вашего письменного согласия Вам никто почтой отправить не имеет права, так что за ней всё равноп придеся идти.

С уважением А.Э.С.

как мне их можно препугнуть

дарина олеговна

Припугните их Трудовой инспекцией.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Дарина Олеговна,

Если Вы ушли с работы не написав заявления о расторжении трудового договора, то Вас могут уволить за прогул.

Если Вы написали заявление об уходе по собственному желанию и не предупредили работодателя за две недели, а работодатель требует их отработать. то вас так же могут уволить за прогул.

Если ВЫ согласовали с работодателем сроки своего увольнения, то Вас обязаны рассчитать в последний день вашей работы и выдать Вам трудовую книжку.

пусть даже уволят по статье в течении которого времени ждать расчетных и своих документов?

дарина олеговна

в день увольнения

Не затягивайте время, если зарплату не выплачивают. Сроки для обращения в суд здесь короткие — всего три месяца с момента увольнения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию Вы могли только при соблюдении порядка увольнения, для этого Вы должны были написать заявление и отработать 2 недели, за исключением возможного увольнения до истечения указанного срока — по согласованию с работодателем. Если такой порядок Вы не соблюли, то у работодателя есть все основания уволить Вас за прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов). При этом окончательный расчет и трудовую книжку Вам должны выдать в день фактического увольнения

дарина олеговна
Клиент, г. Волгоград

пусть даже уволят по статье в течении которого времени ждать расчетных и своих документов?

Согласно ст.84 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса   (т.е. прогула).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.