Дополнительный отпуск за вредные условия труда

онкологическому кабинету поликлиники отказано в дополнительном отпуске (14 дней)-правомерно ли это?

, светлана, г. Пролетарск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если отменили дополнительный отпуск, то должны были сослаться на какой-то документ. Уточните у работодателя на каком основании отменили этот отпуск. Если оснований нет, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Если даже есть документ, то можно снять копию и также направить в ГИТ для разъяснений, правомерен он или нет.

Аттестацию не всех рабочих мест проводили, и поставили перед фактом. что нам отпуск не положен, а участковым службам не отказано в отпуске.Обидно, врачам и м/с общей практики всё, и зарплата в 2 раза больше, 3 дня к отпуску

светлана

Обратитесь за разъяснениями в Трудовую инспекцию. ГИТ выяснит правомерно ли или нет отменили отпуск.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите аттестацию рабочих мест или специальную оценку условий труда в больнице проводили?   вас знакомили с ее результатом?

светлана
Клиент, г. Пролетарск

Аттестацию не всех рабочих мест проводили,и поставили перед фактом. что нам отпуск не положен, а участковым службам не отказано в отпуске.Обидно, врачам и м/с общей практики всё,и зарплата в 2 раза больше , 3 дня к отпуску

нужно смотреть протоколы аттестации ваш кабинет проверяли ??

 Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда[Трудовой кодекс РФ]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней

поставить перед фактом мало — нужны основания для снятия льгот и доплат -можно обратиться в трудинспекцию — пусть проверят основания снятия льгот.