На ремонт или проверку качества?

Добрый день . у меня сенсорный телефон. вопрос вот в чем : целый день аппарат не включался, при полностью заряженной батарее, когда включился, то стал зависать на заставке загрузки телефона (висит так минут по 10-15), затем загружается и не реагирует на какие либо действия, не "видит" симкарты. а если и "видит", то не могу позвонить, т.к. сенсор вообще не реагирует. является ли это значимым дефектом и могу ли я сдать данный аппарта на проврку качества, или продавец примет его только на ремонт?

, Ольга, г. Новоуральск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если приобретённый Вами телефон не работает так как должен (неисправен), Вы имеете полное право требовать замены телефона на другой либо отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). Продавец (если он не согласен с фактом неисправности или с причинами неисправности), обязан назначить за свой счёт экспертизу.

Соглашаться на ремонт Вы не обязаны.