Налоговый вычет за обучение

Добрый день!

Скажите пожалуйста ,если я учусь и работаю, мне полагается налоговый вычет ( Я иностранный гражданин, СНГ)

Заранее спасибо!

Марина

, Мприна, г. Истра
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданин иностранного государства может
получить налоговый вычет за обучение
по НДФЛ в сумме расходов на
учебу, на территории РФ, только если он является резидентом РФ.

Работник признается налоговым
резидентом РФ, если он фактически находился в России не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Как определить налоговый статус работника

Налоговый статус сотрудника определяется на каждую
дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на
территории РФ (письма Минфина России от 20.04.2012 № 03-04-05/6-534 и ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

Согласно части 2 статьи
223 НК РФ датой фактического получения дохода признается последний день месяца,
за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в
соответствии с трудовым договором.

Неизменные налоговые резиденты РФ
Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами
признаются (п. 3 ст. 207 НК РФ):
— российские военнослужащие, проходящие службу за границей;
— сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления,
командированные на работу за пределы РФ.

В течение налогового периода (календарного года)
налоговый статус работника может меняться в зависимости от времени его
нахождения на территории РФ и за ее пределами.

В то же время, если работник в одном налоговом
периоде (календарном году) находится в РФ более 183 календарных дней, он
приобретает статус налогового резидента РФ, который в течение налогового
периода у него уже не изменится

До приобретения работником статуса налогового
резидента РФ его доходы облагались НДФЛ по ставке 30%. Причем налог исчислялся
отдельно по каждой сумме начисленного дохода (абз. 2 п. 3 ст. 226 НК РФ).

После приобретения работником статуса налогового
резидента РФ, который до конца налогового периода больше не изменится, суммы
вознаграждения, полученные работником за выполнение трудовых обязанностей с
начала налогового периода, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30).