Льгота по комунальным услугам медицинским работникам на селе

Здравствуйте! Прочла в журнале, что медикам на селе должны компенсировать ежемесячно 1200 рублей по коммунальным платежам.Распространяются ли эти выплаты на весь год или только за отопительный сезон (7 месяцев)? Какую сумму должны возмещать за электроэнергию? Я работник фельдшерского пункта Ярославская область Брейтовский район.

, Галина, пгт. Урмары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение вопросов социальной поддержки медицинских
работников находится в ведении органов власти различных уровней. В рамках
переданных полномочий региональные власти принимают законодательные акты, регулирующие объем и порядок предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам.

Определением Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 383-О-П
разъяснено, что существовавшие до 01.01.2005г. льготы врачам, провизорам, работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, установленные ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, должны быть сохранены и после 01.01.2005г.

При этом Конституционный Суд РФ указал на необходимость издания нормативного правового акта, регулирующего порядок сохранения льгот по оплате коммунальных услуг медицинским работникам, получавшим указанные льготы до 01.01.2005г.

Следовательно, нормативный правовой акт, регулирующий порядок сохранения льгот по оплате коммунальных услуг медицинским работникам, должен быть разработан на уровне региона.

 В Воронежской области принят закон, в соответствии с которым медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, компенсируются понесенные ими расходы на коммунальные услуги в полном объеме. Что установлено в Вашем регионе узнавайте через органы социальной защиты населения.