Употребление конопли

Доброго времени суток, со мной приключилась следующая история.

Не так давно, Меня поймали в общаге за употребление конопли.

Сегодня меня посетили сотрудники Гос. Нарко-контроля с целью узнать кто мне продал ее.

При задержании, наркотических веществ изъято не было, но забрали" бульбулятор "с нагаром от конопли.

Как мне уже сказали, что этого на уголовное дело не хватит. Как мне поступить??? Что делать? Отчислят ли меня из университета???

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

Как мне уже сказали, что этого на уголовное дело не хватит. Как мне поступить???

Евгений

В данной ситуации советую Вам воспользоваться своим правом гражданина Российской Федерации, а именно отказываться свидетельствовать против самого себя — ст. 51 Конституции РФ.

Что делать?

Евгений

Во-первых необходимо прекратить употребление запрещенных веществ. Во-вторых наймите адвоката для построения схемы защиты.

Отчислят ли меня из университета???

Евгений

В случае вынесения в отношении Вас обвинительного приговора суда — Вас могут отчислить из университета на законных основаниях.

С уважением А.Э.С.

Сегодня меня посетили сотрудники Гос. Нарко-контроля с целью узнать кто мне продал ее.

Евгений

То есть с Вас уже взяли объяснения, в которых вы подтвердили факт употребления наркотических веществ?

В том случае, если Вы подтвердили употребление конопли, то в данной ситуации сотрудник госнаркоконтроля  направит в адрес университета требование об устранении причин способствующих совершению преступления, а именно провести ряд профилактических бесед и т.п. И в данном случае не исключена возможность исключения и университета по мотивам антиобщественного поведения. (вероятность этого не велика).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Как мне уже сказали, что этого на уголовное дело не хватит. Как мне поступить??? Что делать? Отчислят ли меня из университета???

Евгений

Если других доказательств нет, то этого действительно мало. Сейчас пока делать ничего не стоит — если будут вызывать для дачи объяснений, то лучше либо отказаться от дачи объяснений/показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, либо явиться с адвокатом. Главное сейчас ничего лишнего им не говорите, а далее уже нужно будет действовать по ситуации. Но в любом случае лучше всего нанять адвоката, если в отношении Вас будут возбуждать уголовное дело.

Если Вас привлекут к уголовной ответственности, то да, Вас могут отчислить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да. Я думаю отнекиваться смысла нет...

Евгений

Все зависит от того, что конкретно у них есть на Вас. Возможно, что есть шансы не быть привлеченным к ответственности.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений по этому повод отчислить вас из университета не кто не может. Ваша учеба в университете регулируется договором который вы заключили с университетом. Там есть пункты согласно которым вам могут отчислить. При таких угрозах напишите письменную жалобу в администрации университета ссылаясь на заключенный вами договор.

С уважением Арутюн

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для привлечения к уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ необходимо наличие крупного размера изъятого наркот. средства (в данном случае более 6 граммов марихуаны (каннабиса). Однако, за употребление накрот-го ср-ва в общественных местах есть и административная ответственность. Если Ваши действия не стали квалифицировать как употребление в общественном месте (если Вы это делали скрыто, а не на лестничной площадке или в коридоре, например), то никакой ответственности не грозит, но возможно сообщение в накродиспансер для рассмотрения вопроса о постановке на учет.

Что касается визита ФСКН, то за то, что Вы не сказали конкретных данных лица, у кого приобрели наркотик, по причине того, что не знаете, ответственности нет. Если же будет установлено, что Вы связывались со сбытчиком по мобильному телефону, лично его хорошо знаете и будут другие свидетели, которые смогут подтвердить данный сбыт, то возможно уголовная ответственность за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний.

Что касается учебы в ВУЗе, то надо смотреть основания для отчисления, указанные в его Уставе, к которым может относится и аморальное поведение и совершение поступков, порочащих репутацию ВУЗа и т.п.

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Т.е. если я пущу всё на самотёк, кроме административки мне ничего не грозит?

И употреблял я её у себя в комнате (в общаге)

Т.е. если я пущу всё на самотёк, кроме административки мне ничего не грозит?

Лучше давать правдивые показания и оказывать возможное содействие правоохранительным органам, чтобы исключить к Вам в дальнейшем пристальное внимание и возможные провокации.

И употреблял я её у себя в комнате (в общаге)

Это однозначно нужно исключить, так как варианты возможны разные.

К тому же, как правило за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к Вам могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По поводу ответственности — ничего Вам не будет, если действительно больше нет никаких доказательств. Для возбуждения уголовного дела нет достаточных данных и нет состава преступления. Единственное могут попытаться Вас завербовать, чтобы Вы дали информацию где приобретали наркотик и возможно «попросят» выступить в качестве закупщика. Конечно же при этом будут пугать Вас ответственностью, вплоть  до уголовной.

А вот по поводу отчисления из ВУЗа необходимо изучить устав учебного заведения.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования
80 За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зайдите на сайт Вашего ВУЗа, там наверняка есть Устав и ознакомтесь с ним. Тогда наверняка узнаете о возможности отчисления за употребление наркотических средств.

С уважением,

Ярослав Цветков.