Необходимость оформления ДТП

Здравствуйте, вопрос об оформлении ДТП.

ДТП. Два участника. Серьёзные повреждения транспортных средств. Ущерб нанесён только имуществу. Участники пришли к согласию и урегулировали все убытки на месте путем денежной компенсации, осуществленной непосредственно на месте ДТП. Претензий друг к другу не имеют.

Можно ли ВООБЩЕ (и на каком основании) не оформлять ДТП и обоюдно покинуть место ДТП, направившись сразу к месту хранения, ремонта или снятия с учёта поврежденных транспортных средств?

, Аркадий, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Расписка оформляется по правилам ст 408 п.2 гк РФ и лучше собственноручно

Аркадий
Клиент, г. Москва

ОГРОМНОЕ спасибо за оперативность.

Уже ничего не оформлено. Нет ни расписок, ни свидетелей, ни взаимных претензий. Есть координаты сторон. Вопрос касается исключительно дальнейших действий.

Собственник опасается транспортировать поврежденное транспортное средство к месту ремонта (или снятия с учёта) с соблюдением всех ПДД (на эвакуаторе) без документов об оформлении ПДД.

"Остановят на посту ГИБДД, спросят протокол ДТП, а его нет"

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ неполный. На два балла. Совсем ничего не оформлять нельзя. Если таким автомобилем вдруг заинтересуется экипаж ДПС, водителя ТС, радостно сообщившему «а мы уже и так договорились! =) » ждёт штраф в 1000 р.

Статья 12.27 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

На деле оформить ДТП нужно между собой. Как это сделать без участия ГИБДД, устанавливает п. 2.6.1 ПДД:

2.6.1. Если в
результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух
транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с законодательством об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства
причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате
дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых
повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников
дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о
дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями
причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств
соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Т.е. подтверждение оформления ДТП будет обеспечено составлением в двух экземплярах т.н. евро-протокола (того самого, бланки которого дают вместе с полисом ОСАГО).