Муж набрал кредитов и не платит

муж набрал кредитов в разных банках и не платит,согласия на кредиты не давала,на семейные нужды не тратили,коллекторы одолели уже.С мужем находимся в стадии развода,вернее я с ним развелась,а он подал апелляционную жалобу и разводиться не хочет,у нас двое совместных детей и я с ними проживаю в его служебном жилье,так-как другого жилья нет.Сам он с нами в квартире не живёт.Что делать в такой ситуации?

, надежда, г. Балтийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

муж набрал кредитов в разных банках и не платит, согласия на кредиты не давала, на семейные нужды не тратили, коллекторы одолели уже

надежда

Добрый вечер!

Что касается кредитов, то в соответствии с семейным законодательством по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

  Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Таким образом по общему правилу, если данные средства не были потрачены на нужды семьи, то отвечать по данным обязательствам (кредитам) ваш муж должен своим имуществом.