Прерывание декретного отпуска. Могу ли выйти на неполный рабочий день?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. ребенку на данный момент 2,7. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, находила статью в ТК РФ, что имею такое законное право. но работодателем было отказано мне в выходе на работу вообще, ссылаясь на то, что нет полной загруженности для персонала и мне нечем будет заниматься. Работаю официально по трудовому договору.

Имеет ли право отказать работодатель мне в выходе на работу и прерывании декретного отпуска? Если имеет, то какие причины могут быть официальными и законными, возможно, существует какая то статья в трудовом кодексе?

И имею ли я право выйти на неполный рабочий день?

Уточнение от клиента

еще уточнение

что меня могут заставить "выполнять", в плане работы? или за пределы должностной инструкции они не могут выйти?

имею ли я права при выходе на не полный рабочий день брать больничные?

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и имею ли я право выйти на неполный рабочий день?

Екатерина

Да, ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени

Ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 сентября 2013 г. N 697-6-1«О применении трудового законодательства»)

Требуйте письменного отказа, так же вы можете направить жалобу в инспекцию по труду.

что меня могут заставить «выполнять», в плане работы?

Екатерина

Нет, вы обязаны выполнять только свою трудовую функцию.

имею ли я права при выходе на не полный рабочий день брать больничные?

Екатерина

Конечно, у вас просто изменился режим рабочего времени, все иные права и обязанности остались прежними.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Трудовая функция прописана в должностных инструкция я правильно понимаю? могу ил я получить их перечень у радотодателя? или где эту информация я могу получить?