Невыполнение обязательств перед клиентами по договору предоплаты

Здравствуйте! У меня ООО (я директор, гл.бухгалтер, единственный учредитель) есть не выполненные обязательства по договору предоплаты перед клиентами (туристами). Вернуть деньги пока нет возможности, т.к. компания банкрот (но это не официально, просто действительно нет ни продаж, ни активов, ни пассивов, ни материальных ценностей в компании), но я намерена всем выплатить то, что должна моя компания. Некоторым клиентам возвращена часть средств, некоторым пока ничего не возвращали. Клиенты собираются обращаться в полицию с заявлениями о мошенничестве. Один клиент звонит мне с угрозами, говорит, что ему неважно где я достану деньги - хоть ребенка своего на органы сдам, или еще говорит что знает где я живу и он из-под земли достанет меня и ребенка моего. Так же написал угрозы на счет меня и ребенка в смске. У меня два вопроса: реально ли что могут возбудить дело в отношении меня по статье мошенничество? и второй вопрос: могу ли я написать заявление на того туриста, который мне угрожает на основании слов (разговор не записан) и одной смс?

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

уголовное дело могут возбудить, если будет очевидно, что Вы при заключении контрактов заведомо не намеревались их выполнять. И не имели реальной возможности их выполнить. Это «по науке». На практик, бывает, что возбуждают и без достаточных оснований, а потом всеми силами пытаются довести дело до суда.

Так что следует быть очень осторожной: «болезнь» легче предупредить, чем лечить.

В этом плане характерно дело К., которым я занимался два года назад.

К. занимался строительными подрядами. Однако, качество и сроки работ оставляли желать лучшего. Клиенты обращались в суд с исками; уже имелось несколько исполнительных производств в ФССП, по которым его ООО не имело возможности платить.

Эти обстоятельства стали известны оперуполномоченному ОБЭП, с его подачи следователь возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

А далее К. «помогла» его адвокатесса. Узнав, что полученные от клиентов деньги не были оприходованы, она согласилась с позицией следователя и рекомендовала К. признать вину и идти в суд в особом порядке, обещая условное наказание.

Так и произошло.

Но вскоре ОБЭП обнаружил ещё аналогичные факты, и тот же следователь возбудил ещё 4 угол.дела в отношении К., объединив их в одно производство.

Тогда-то К. и обратился за помощью ко мне. Испытательный срок по вынесенному приговору не закончился, и ему грозило реальное лишение свободы.

Я обратил его внимание на ошибочную позицию защиты по предыдущему делу. То, что деньги не приходовались — суть налоговое правонарушение, но никак не мошенничество в отношении клиентов ООО. Во всех случаях, получив деньги, К. приступал к производству работ: приобретал стройматериалы, завозил на объект бригаду, начинал работать. Но из-за неудовлетворительного качества работ и несоблюдения сроков клиенты отказывались от его услуг. В то же время значительная часть средств на момент отказа уже была освоена.

Точно такие же обстоятельства наблюдались по вновь возбужденным делам.

Защита потребовала приобщить к делу фин.док-ты о закупке материалов, допросить рабочих, производивших работы и дополнительно допросить потерпевших. Ходатайства были удовлетворены, доказательства получены.

Уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях К. состава преступления.

К. обрадовался и попросил меня обжаловать в порядке надзора ранее вынесенный по точно таким же фактам приговор. Увы, это было невозможно: процесс проходил в особом порядке. Обжаловать можно было только назначенное наказание, но не доказанность и квалификацию содеянного. А жаль! Так вот и остался К. с судимостью (сейчас уже погашенной).

Мария, если есть ещё вопросы, задавайте.

По Вашему второму вопросу: написать заявления об угрозах разбушевавшегося кредитора имеет смысл в любом случае. Возбудят или нет в его отношении уголовное дело — неважно; главное, что после приглашения в полицию он сразу угомонится.

С уважением,

И.Ю.

Мария,

по вашей просьбе присоединяю к ответу мои контактные даные

Если не присоединились, попробую ещё раз.