Образец жалобы

нужен образец жалобы в конституционный суд РФ на нарушение части 3 ст.49 и части 2 ст.50 конституции РФ на приговор

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

нужен образец жалобы в конституционный суд РФ на нарушение части 3 ст.49 и части 2 ст.50 конституции РФ на приговор

Анастасия

Приветствую Вас. Дела, рассматриваемые Конституционным судом — одни из самых сложных, и грамотного образца заявления Вы не найдете. Это сложная и кропотливая работа, в зависимости от того, в чем выразилось нарушение Конституции. Кроме того, Вам нужно понять, что Конституционный суд не рассматривает такие жалобы. Конституционный суд рассматривает дела о признании норм действующего законодательства соответствующими Конституции либо нет, и не рассматривает дела по конкретным приговорам, как в Вашем случае. То есть можно подать заявление о признании противоречащей Конституции например ст. 50 УПК РФ, и приводить основания. Однако по конкретному приговору, такие жалобы нужно подавать в суд общей юрисдикции в рамках апелляционного и кассационного обжалования.