Наследники первой очереди

здравствуйте на днях у меня умер отец. но есть одно но. моя мама с ним не регистрировалась.как бы я считаюсь внебрачным ребенком.потом судьба раскидала нас в разные города.и от спустя 20 лет я нашла его по интернету.оказалось что он тоже меня искал все эти годы.мне довелось с ним пообщятся всего 7 месяцев и вдруг внезапная смерть сердце остановилась.соответственно отец не делал ни какого завещания. так как он еще молодой ему 53 года.он жил с женщиной также не зарегистрирован с ней.у него осталась квартира и земля 12 соток.когда мы нашли друг друга и общялись с ним он предлагал мне переехать к нему и строить дом на этой земле говорил что бы жить рядом чтоб он мог общяться с внучками.теперь его нет.можно ли мне вступить в наследство.и что для этого нужно??

, ирина, г. Новосибирск
Наталья Россинская
Юрист

Ирина, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о вступлении в права наследования. Там уже по месту будет понятно, имеете ли Вы право на наследство или нет. Не исключён вариант, что придётся доказывать родство через суд. Отец у Вас в свидетельстве о рождении вписан?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

по месту открытия наследства обратитесь к нотариусу и представьте документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении) и оригинал свидетельства о смерти. обращение должно быть сделано не позднее шести месяцев с даты смерти вашего отца, либо если вы не знали о смерти, то в течение шести месяцев с даты, когда узнали о его смерти. в противном случае нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных действий. далее открывается наследственное дело нотариусом и он выдает свидетельство о праве наследования по закону