Покупка имущества

Безработный 15 лет. 13% с дохода никогда не платил, т.к мой доход налогом не облагаеться. В собственности есть квартира за 10 млн. руб и машина за 3.5 млн руб. Хочу купить еще одну

квартиру за 6.5 млн. руб. оплатив ее полную стоимость одним переводом через банк. Придеться ли отчитываться перед налоговой откуда у меня

деньги? Спасибо.

, Василий Игнатьев, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Василий!

Теоритически, это возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 86 Налогового Кодекса РФ:

«2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.»

Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ:

«2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.»

Однако, если Вы не госслужащий, и принимая во внимание количество подобных сделок и соответствующих банковских операций, попасть под такую проверку не так уж просто.