Переоформление квартиры в недостроенном доме

Здравствуйте! Интересует вопрос покупки квартиры в недостроенном и еще не сданном доме. У квартиры уже есть хозяин но он желает ее продать. Как это юридически правильно сделать? Спасибо!!!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо понимать на основании какого договора приобрел права на данную квартиру продавец. Если квартира приобретена на основании Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», то никаких проблем с переоформлением прав не возникнет. Вам нужно будет оформить договор переуступки прав требований по договору долевого участия и зарегистрировать его в Росреестре. Если квартира приобретена по другой схеме, то надо смотреть документы.